您现在的位置:主页 > 新闻动态 >

10只母兔一年能挣多少?兔子的养殖成本和利润分析-leyu乐鱼体育

时期:2021-11-12 03:38 点击数:
本文摘要:随着农村养殖产业的较慢发展,更加多的有前景的养殖项目被大家所找到,特别是在是当下农村的经济水平已有所不同往日,可以说道为养殖创业获取十分不利的条件。其中兔子养殖仍然以成本低、不易圈养、见效快等特点而更有着诸多的养殖户,这两年较为火的野兔也是发展的十分迅速。随着农村养殖产业的较慢发展,更加多的有前景的养殖项目被大家所找到,特别是在是当下农村的经济水平已有所不同往日,可以说道为养殖创业获取十分不利的条件。

leyu乐鱼体育

随着农村养殖产业的较慢发展,更加多的有前景的养殖项目被大家所找到,特别是在是当下农村的经济水平已有所不同往日,可以说道为养殖创业获取十分不利的条件。其中兔子养殖仍然以成本低、不易圈养、见效快等特点而更有着诸多的养殖户,这两年较为火的野兔也是发展的十分迅速。随着农村养殖产业的较慢发展,更加多的有前景的养殖项目被大家所找到,特别是在是当下农村的经济水平已有所不同往日,可以说道为养殖创业获取十分不利的条件。其中兔子养殖仍然以成本低、不易圈养、见效快等特点而更有着诸多的养殖户,这两年较为火的野兔也是发展的十分迅速。

那么你告诉10只母兔一年能花钱多少吗?一起来分析下兔子的养殖成本和利润吧。兔子的养殖成本和利润大约是多少?以两组肉兔为事例展开分析,每组1公5母:①成本卖种费:出售2.5千克的良种免除每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均值2.5年,年均摊销480元。饲料酬劳:种兔每只每天消耗混合饲料平均值125克(其他营养严重不足部分用青草及作物秸秆补足),只消耗饲料45.6千克,12只共计消耗547千克。

每千克饲料成本按0.9元计算出来,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算出来,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料大约5千克。每只母免除每年获取商品兔平均值按35只计算出来,10只母兔年获取商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。防疫酬劳:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。笼舍费:修建笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编成笼具。

每个笼具投资按30元计,12只种免笼再加20个育肥笼,必须资金960元。笼具利用年限按8年计算出来,年折旧费120元。

投放合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。②利润买商品兔:年出栏商品兔350只,每纱平均值重2.5千克总计875千克,按国家长时间年份平均值收购价格12元/千克计共收益10500元。

种兔处理费:种免利用期过后须要作为商品兔出局,每纱平均值4.5千克,按12元/千克计算出来,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算出来,可收益125元。收益合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

饲兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可利润近8000多元,每只母兔年予毛利近800元,可见饲兔子还是赚的。总的来说,养10只母兔还是有一定的利润空间的,但任何养殖行业都有风险,而且影响兔子养殖成本和利润的因素有很多,尤为直观的就是养殖技术,比如说养殖技术都不过关,何谈赚。因此大家在展开投资之前,一定要慎重考虑。

关于兔子养殖成本和利润的精彩图文、热门评论,您有可能对惠农网以下引荐的内容感兴趣,青睐读者。


本文关键词:10只,母兔,一年,能挣,多少,兔子,的,养殖,成本,乐鱼体育官网登录

本文来源:乐鱼体育官网登录-www.nhhhgg.com



Copyright © 2009-2021 www.nhhhgg.com. 乐鱼体育官网登录科技 版权所有 备案号:ICP备45044212号-8